Деятельность Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова базируется на концепции создания комплекса непрерывного профессионального образования, соответствующего Государственному стандарту с выдачей диплома государственного образца Республики Казахстан.

Обучение ведётся на государственном, русском и английском языках по очной, заочной и дистанционной технологии обучения.

В университете разработана и функционирует единая информационная система, которая позволяет автоматизировать процедурные мероприятия, связанные с планированием учебного процесса и регистрацией учебных достижений обучающихся. Единая информационная система включает процедуры, начиная с работы приемной комиссии и  завершается формированием транскрипта при выдаче дипломов.

Функциональные возможности компьютерных программ, разработанных и применяемых в ЖГУ, направлены на:

·                    регистрацию заявок преподавателей на чтение лекций по дисциплинам   (в режиме  on-line);

·                    регистрацию студентов на изучение дисциплин  (в режиме  on-line);

·                    формирование индивидуального учебного плана;

·                    регистрацию учебных достижений студентов и формирование сводной ведомости успеваемости студентов;

·                    формирование транскрипта студента.

Все учебные корпуса университета подключены к единой локальной сети  через  Интранет-систему – веб-систему для категорий пользователя: администрация, преподаватель, студент и сотрудник ОР. Для каждой категории пользователя интранет-система открывает личный персонифицированный портал с соответствующими функциями доступа к электронному журналу и учебному методическому обеспечению дисциплины. Информация выводится на веб-портал университета, что обеспечивает  прозрачность процесса контроля и оценки знаний студентов.

Электронный журнал - официальный документ, отражающий  успеваемость студента по дисциплинам преподавателя. Электронный журнал снабжен алгоритмами расчета результатных оценок и показателей успеваемости студентов и используется для решения следующих задач:

· хранение данных об успеваемости студентов;

· вывод информации, хранящейся в базе данных, на бумажный носитель, для оформления в виде документов в соответствии с установленными требованиями;

· оперативный доступ (в режиме просмотра)  к оценкам за весь период ведения журнала, по всем предметам, в любое время.

Суммарные рейтинговые оценки успеваемости еженедельно  проставляются преподавателями через локальную сеть университета  или через сеть Интернет в электронный журнал.

Читальные залы, учебные кабинеты  имеют доступ в ИНТЕРНЕТ   и оснащены всеми современными инновационными технологиями.

Университет  активно  внедряет новые технологии для управления учебным процессом. Отделом регистрации реализуется проект «Создание комплексной системы управления учебным процессом, осуществляемый по кредитной технологии». Проект направлен на создание эффективной комплексной системы управления учебным процессом как части единой информационной системы университета.