Кафедра английского языка была организована в сентябре 1996 года при филологическом факультете Талдыкорганского  университета  имени И. Жансугурова.  Кафедра  за  шестнадцать лет сделала  тринадцать  выпусков  специалистов  английского языка.Корейский, китайский, немецкий  и турецкий языки изучаются как второй иностранный язык.

С 2012-2013 учебного года в связи с присоединением специальности «Переводческое  дело» кафедра была переименована  в кафедру иностранных языков и переводческого дела.

С сентября 2014 года исполняющим обязанности заведующего кафедрой назначен старший преподаватель, магистр Туманбаев Р.К.. Всего кафедра иностранных языков и переводческого дела состоит из 29 человек, среди которых 2 профессора, 1 доцент, 15 старших преподавателей, 16 магистров,  3 преподавателя и 2 старших лаборанта.

Специальности обеспечены учебно-методическими, современными мульти-медийными средствами. Для  самостоятельной работы  студентов  функционирует Ресурс-центр.

В текущем  учебном году на специальностях «Иностранный язык: два иностранных языка» и «Переводческое дело»  обучаются 188 студентов. Из них  13 - обладатели государственных грантов.

За 2013-2014 учебный год по программе внутренней академической мобильностиобучались 2 студента, по внешней академической мобильности 13 студентов специальностей «Иностранный язык: два иностранных языка» и «Переводческое дело».

1)Костанайскийгосударственном педагогический институт:ЖоламановаАкмарал – ШТҚ – 411, СексенбаеваӘлия – ШТҚ – 411;

2)  Варшавский университет (Польша): Бекова Рамита – ПД 411, Камалина Виктория – ИЯР 221, ХайролАмандык – АІ 311, Болатбекова Арайлым – АІ 211;

3) Рижский технический университет (Латвия): Мансурова Талифа – ПД 311;

4) Ли педагогический университет (Китай): КалдырбаеваАсель – AI411, ЖакишеваЖадыра – ШТҚ 321, НуртолеуоваМаржан – ПД 321;

5) Университет Жилина (Республика Словакия): ДауталиноваЛяззат – ШТҚ 321, Стародубцева Анастасия – ПД 411;

6) Университет Малайя (Малайзия, КуалаЛумпур): Нигматова Руфина – ИЯР 411;

7) StamfordInternationalUniversity(Тайланд): НугимановаАйжан – ПД 311, БестибаеваАсель – ПД 311.

В рамках программы Болонского процесса на основе договоров с университетами Европы  для  студентов  двух специальностей  доктор Ph.D., профессорУниверситета Жилина Сюзанна Броссингер  проводила лекции и семинары по  Литературе страны изучаемого языка.

В этом учебном году  на базе  университета  функционирует филиал института Сэнджонг из Южной Кореи. Преподаватель – волонтер Ан Ын Ми обучает  студентов и  желаюших корейскому языку.

Студенты  активно участвуют в культурной жизни факультета, университета, в работе научных конференций, публикуют свои статьи.