Кафедра  "Изобразительного искусства и дизайна" была образована  в 2008 году 2 июля по приказу ректора ЖГУ им И.Жансугурова А. Е. Бектурганова.

Руководит  кафедрой  к.п.н., доцент, член Союза Евразийского дизайна, главный редактор журнала  "Этнохудожественная культура", лауреат премии "Акын Сара"   Адамкулов Нурали Мерекебаевич.

Кафедра обучает студентов по двум специальностям:
5В010700-"Изобразительное искусство и черчение";
5В042100-"Дизайн".

Кафедрой накоплен позитивный опыт в области профессиональной подготовки специалистов по изобразительному искусству и дизайну. Кафедра ведет регулярную работу по художественному оформлению учебных корпусов университета, актовых залов, оформление общежитий и другие инфраструктуры  университета.  Вся деятельность кафедры направлена на совершенствование профессионального мастерства и творческого роста студентов и преподавателей.

Образовательная цель кафедры отражает потребности общества в специалистах новой формации, креативно мыслящих, постоянно совершенствующих художественно-педагогические,художественно-специальные и профессионально значимые знания, умения и навыки, специалистов, востребованных на рынке труда и экономики Республики Казахстан.

На кафедре по штату работают 13 преподавателей: доцент искусствоведения, профессор Баримбеков Ж.Ш., Адамкулов Н.М.-кпн, доцент, Камак А.О.-кпн, доцент, Крыкбаева С.М.-ки, Кисимисов Е.Т.-кпн, Аскарова Ж.-кпн, Абдилдаев М.Д., доцент.

Профессор Баримбеков Ж.Ш. и доцент Абдильдаев М.Д. в 2010 году стали членами - кореспондентами Академии художеств РК.  На кафедре работают три члена Союза художников РК - это Баримбеков Ж.Ш., Абдильдаев М.Д. и Ахметов Б.Б., три члена Союза дизайнеров  РК - это Ахметов Е.Б., Камбаров Ж.Ш. и Адамкулов Н.М.

Пять старших преподавателей: Камбаров Ж.Ш., Ожарова Г.М., Нуртилеуов С.М., Ахметов Е.Б., Утельбаева Д.Б., магистры Кыдырбекова Э.С., Дюсупова А.Н., Кусаинова Д.С.

Остепененность составляет 55%.

Целью и задачей  кафедры "5В010700–Изобразительное искусство и дизаина" является подготовка высококвалифицированныхспециалистов для средних школ  РК, а такжевыполнение  творческих и художественных работ в сфере рекламы, проектирования экспозиций, интерьеров, визуальных коммуникаций,  фрагментов архитектурной среды,  предметов промышленного  и бытового назначения.

Специализация дизайн  соответствует  профилю работ  творческих проектных коллективов предприятий и организаций различных форм собственности  в сфере предпринимательства и бизнеса, а также в городских и районных службах жилья и застройки территорий, информационных и рекламных агентствах, художественных редакциях, редакциях печатных и электронных средств массовой информации.

Кафедра изобразительное искусство и дизайна тесно соотрудничает с КазНАЙ им. Т.Жургенева, КазНПУ им. Абая, Художественно-графическим факультетом, с ЖенПУ кафедрой "Профессиональное образование", с Академией бизнеса и моды "Сымбат", с КазГАСА и другими учебными заведениями РК.

Научные достижения кафедры.

Адамкулов Нурали Мерекебаевич к.п.н., доцент. Лауреат премии "Акын Сара", главный редактор РНМ журнала "Этнохудожественная культура". Член Союза Евразийского дизайна.

Творческие работы Адамкулова Н.М.

Өңделген Шертер Нар кобыз Домбыра секунда Двухсторонняя домбыра
Домбыра Балдырган Широкоплечная домбра Домбра Торсык домбыра «Шинкилдек»

Творческие работы Утельбаевой Д.Б.

Мастер по дереву
Натюрморт Чабан Келін

Творческие работыАхметова Б.Б.

Посол Портрет  Зарины  Ира

Творческие работы Абдилдаева  М. Д.

Мауеле бәйтерек Жұлдыз жорамал Сәнді орындык

Творческие работы Ахметова Е.Б.

Алка Серьги