Кафедра истории была одной из первых кафедр, стоящих у истоков образования Жетысуского государственного университета. 31 марта 1973 года при Талдыкорганском педагогическом институте была открыта кафедра марксизма-ленинизма, ее первым заведующим была кандидат филологических наук Солодилова Р. А. 24 августа 1977 года кафедра была поделена на две: кафедра философии и политэкономии; кафедра КПСС и научного коммунизма. Специалисты истории вошли в состав второй кафедры.18 марта 1991 года кафедра КПСС и научного коммунизма была переименована в кафедру политической истории и теории социализма, заведующим кафедры встал кандидат исторических наук Садыков А.М. 19 сентября 1991 года от нее отделилась кафедра политологии во главе с кандидатом исторических наук Хажиевым Д.Х.,ставшей общеуниверситетской кафедрой. С данного времени кафедра истории становиться самостоятельной при филологическом факультете университета. В первые годы на кафедре работало всего шесть преподавателей. У истоков кафедры истории были преподаватели Садыков А.М., Тенизбаев У.А., Ордалиева С.У., Адильбекова Р.К., продолжающие и сегодня трудиться в университете. С 1993 по 1998 годы кафедру истории  возглавлял кандидат исторических наук Сламбеков З.С.  В 1999-2005 годы заведующим кафедры была доктор исторических наук, профессор Мухатова О.Х.  В 2006-2007 годах кафедрой руководил  кандидат исторических наук Катенов А.К., в 2007-2009 гг.- кандидат исторических наук Байгабатова Н.К.Главная цель кафедры истории – организация научно-исследовательской работы среди преподавателей и студентов кафедры, а также проведение учебно-методической и воспитательной работы.В разные годы кафедра истории готовила специалистов  по следующим специальностям: истории и права; истории и географии; истории, основы права и экономики. В настоящее время кафедра истории обучает студентов по отдельной специальности 5В011400 «История».

Профессорско-преподавательский состав кафедры состоит из 14специалистов: 5 кандидатов наук, в т.ч. 3 доцента; 8магистров.С 1-го сентября 2009 года кафедрой руководит кандидат исторических наук  Буланов Е.О. Остепененность составляет 50%.

На гуманитарном факультете по специальности «История» сегодня обучаются более 130 студентов дневной и заочной формы обучения. Студенты данной специальности занимаются научно-исследовательской работой через проблемные группы и кружок археологии; принимают участие в областных и республиканских конкурсах и научных конференциях. Преподаватели кафедры проводят предметные олимпиады среди студентов, научные дискуссии, научно-познавательные игры.

Доцент кафедры, кандитат исторических наук Байгабатова Н. К. в 2010 г. стала обладателем международной стипендии «Болашак» и в рамках данной программы прошла научную стажировку в г. Москве в Институте этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая.

Доцент кафедры, кандитат исторических наук Тлеубекова Г. Б. в рамках международной стипендии «Болашак» в 2011 году прошла научную стажировку в г. Лондоне в Кембриджском университете.

Бакалавры специальности 5В011400 «История» имеют право осуществлять профессиональную деятельность в следующих сферах:

· учитель истории и смежных предметов в учебных заведениях ( школы, колледжи, гимназии, лицеи и т.д.);

· научно-исследовательская  работа;

· производственно-руководящая деятельность  в различных государственных учреждениях.

Направления профессиональной деятельности:

· история и всемирная история, музееведение;

· археология, этнология, архивоведение.