Декан факультета культуры и исскуства
Толамисов Амангельды Габдылкаримович, кандидат исторических наук
Толамисов Амангельды Габдулкаримович, кандидат исторических наук c  2012 года был назначен деканом Гуманитарного факультета, а с 2015 года является деканом факультета культуры и искусства.
Факультет физической культуры основан в 1988 году, в 2006 году преобразован в факультет естествознания и физической культуры, в 2008 году преобразован в факультет культуры и искусства. Факультет культуры и искусства является образовательным структурным подразделением университета, деятельность которого регламентируется соответствующим действующим законодательством, Уставом ЖГУ. На сегодняшний день на факультете обучаются 866 студента дневной и заочной формы обучения по 4 специальностям: «Начальная военная подготовка», «Физическая культура и спорт», «Изобразительное искусство и черчение», «Дизайн». В структуру факультета культуры и искусства входят три кафедры: кафедра «Начальной военной подготовки», кафедра «Физической культуры и спорта», кафедра «Изобразительного искусства и дизайна», где работают 43 преподавателя, из них: 5 докторов наук, 5 профессоров, 8 кандидатов наук, 7 доцентов, 24 старших преподавателей и 14 магистров. Факультет оснащен специализированными  кабинетами по начальной военной подготовке для проведения лекционных занятий, аудиториями живописи, рисунка и дизайна, хоровым и оркестровыми классами для проведения теоретических и практических занятий, тиром (стрелковым), плацом (строевым), полосой препятствий для практических занятий. Кабинет по дисциплинам «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона» для проведения лекционных и практических занятий, двумя спортивно-игровыми залами, тренажерным залом, залом гимнастики, залом борьбы, залом бокса, стадионом со стандартным футбольным полем, с секторами для прыжков в длину, метания гранаты, беговыми дорожками, летним оздоровительным лагерем «Кулагер», расположенный на о. Балхаш, спортивно-оздоровительной  базой «Карлыгаш», с коттеджами на 100 мест, расположенной в п. Карабулак.

Большое внимание на факультете уделяется спортивно-оздоровительной работе, социальной активности, высокой нравственности. Этому способствуют проводимые мероприятия (соревнования, смотры художественной самодеятельности, встречи с интересными людьми науки, спорта и искусства).  Научные исследования направлены на изучение актуальных гуманитарных, социальных, экономических, естественных, технических проблем нашего государства в сферах культуры и искусства и конкретно нашего региона:

• внедрении собственных и привлеченных результатов творческой работы и научных исследований в учебно-воспитательный процесс;
  • развитие творческой и научно-исследовательской работы студентов, посредством организации совместных мероприятий, выставок, концертов, мастер классов с вузами ближнего зарубежья, учреждениями довузовской, профильной подготовки, творческими общественными организациями, фондами;
  • обобщении передового межвузовского опыта творческой и научно-педагогической работ
  •  исследование уровня физического развития и двигательной подготовленности учащихся начальной и основной школы;
  • инновационно - творческая технология здоровьесберегающей системы в физическом воспитании учащихся средней и высшей школы;
  • педагогические условия воспитания казахстанского патриотизма в общеобразовательных школах»;
  • мониторинг физиологического состояния военнослужащих и спортсменов во время нагрузок».

Гордостью факультета являются преподаватели и студенты, ставшие в разное время лауреатами и призерами международных и республиканских конкурсов, чемпионами и призерами на различных спортивных аренах республики Казахстан, Азии, Мира и Олимпийских Игр.

За двадцать один год существования факультета в его стенах было подготовлено  более тысячи специалистов с высшим педагогическим образованием. Многие наши выпускники плодотворно работают как в системе образования, культуры, спорта, так и  в органах государственной безопасности, внутренних дел, вооруженных силах, таможенной службе и других  сферах общественной  жизни и не только у нас  в Казахстане.

По результатам проведенного рейтинга национальным  аккредитационным центром Министерства образования и науки Республики Казахстан (НАЦ) специальности факультета: «Начальная военная подготовка» заняла II  место, «Физическая культура и спорт» - 6 место среди вузов Казахстана, наиболее успешно реализующих образовательные программы по специальностям бакалавриата в 2010  и 2011 году (Казахстанская правда от 19 июля 2011 года).

Студенты  Жетысуского государственного университета принимали активное участие  в  7-й летней Универсиаде  Республики Казахстан 2013 года и завоевали следующие медали;

45 золотых медалей

36 серебрянных медалей

43 бронзовых  медалей

Всего: 114 медалей