В своей деятельности отдел планирования и государственных закупок руководствуется  Законом Республики Казахстан «О государственных закупках» от 21 июля 2007 года №303 - III

Руководитель подразделения: Амирова Райхан Азимбаевна

Структура подразделения:

1)  Начальник ОПиГЗ

2)  Экономист

3)  Эксперт

4)  Специалист

Сфера деятельности ОП и ГЗ:

Стратегическая цель отдела:

1. Создание оптимальных условий для работы преподавателей, учебы студентов. Обеспечение преподавателей, студентов необходимыми лабораторными приборами, мебелью, техническими средствами, учебным материалом, спортивным инвентарем, пополнение библиотечного фонда, проведение ремонтных оформительских работ.

2. Развитие учебно - лабораторной базы университета. Приобретение учебных лаборатории. Приобретение столов, стульев, шкафов, стеллажей, кроватей, кухонных столов, парт со стульями, прикроватных тумб и другой мебели.

3. Развитие технических средств обучения. Приобретение компьютеров, принтеров, копировальных аппаратов, сканеров, интерактивных досок, ноутбуков, серверных шкафов, сенсорных планшетов, лицензионных программных обеспечений, сервисное обслуживание основных средств.

4. Обеспечение доступа преподавателей и студентов к научно-технической информации для удовлетворения потребностей в информации о современных достижениях мировой и отечественной науки. Обновление библиотечного фонда. Приобретение литературы по общеобразовательным, естественно - научным, гуманитарным специальностям,по техническим наукам и технологии, по специальностям образования, право и юриспруденции, искусства, науки и бизнеса.

5.Обеспечение условий для творческого развития преподавателей и студентов Проведение оформительских и ремонтных работ корпусов, общежитий и их территории, аудитории, спортивных помещений, библиотеки, стадиона.

Целями деятельности и основными задачами отдела планирования и государственных закупок являются:

·      разработка основных направлений политики Университета в сфере государственных закупок;

·      обеспечение эффективности планирования, организации и осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг;

·      контроль и анализ оптимального и эффективного использования материальных и иных ценностей Университета;

·      представление интересов Университета в отношениях с государственными органами, другими организациями и физическими лицами в процессе государственных закупок;

Основными функциями отдела планирования и государственных закупок являются:

-     рассмотрение заявок структурных подразделений по материальным потребностям;

-     участие в разработке плана развития на соответствующий финансовый год;

-     разработка и представление к утверждению плана государственных закупок на соответствующий финансовый год;

-     проведение процедуры государственных закупок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках;

-     контроль за исполнением обязательств по договорам, заключенным Университетом в процессе осуществления государственных закупок;

-     ведение документации по делопроизводству отдела планирования и государственных закупок, осуществление контроля за соблюдением законодательства РК о государственных закупках.

В рамках своей деятельности отдел планирования и государственных закупок осуществляет следующие обязанности:

-     разработка подготовительных процедур проведения государственных закупок;

-     разработка конкурсной документации с приложениями по проводимым государственным закупкам;

-     размещение документации по государственным закупкам на веб-портале государственных закупок и интернет-ресурсе университета.

-     разработка и заключение договоров по осуществляемым государственным закупкам;

-     ведение реестра договоров на веб-портале государственных закупок,

-     ведение журналов регистрации, обеспечение регистрации на интернет ресурсе университета потенциальных поставщиков, получивших конкурсную документацию, представивших конкурсные заявки, ценовых предложений и др.;

Стратегическим направлением деятельностиотдела является развитие материально-технической базы университета.