Кафедра математики основана в 1973 году и была первой кафедрой физико-математического факультета Талдыкорганского педагогического института. В 2008 году кафедра расширилась, объединившись с кафедрой методики преподавания математики. За  тридцать с лишним лет ее функционирования, специалисты кафедры выросли по качественным и количественным показателям. На данный момент на кафедре работают 13 преподавателей, из них 3 доктора, 4 кандидата, 6 магистров.

Заведуюет кафедрой -к.п.н., академический профессор ЖГУ, профессор Россиской Академии Естествознания, Г.О.Кожашева. Г.О.Кожашева награждена нагрудным знаком “ҚР ғылымының дамуына қосқан үлесі үшін”, Почетной грамотой  областного маслихата, Почетной грамотой МОН РК. Является почетным гражданином Кербулакского района Алматинской области.

Кафедра ведет научно-исследовательскую работу по направлениям:

• Дифференциальные и интегральные уравнения;

• Актуальные проблемы подготовки будущих учителей математики;

• Универсальные алгебры  и теория решеток.

Преподаватели кафедры активно участвуют в обучающих семинарах, проводимых в университете: международный семинар «Академическая мобильность в контексте Болонского процесса», «Международная аккредитация: проблемы и перспективы», «Разработка дистанционных технологий обучения для гуманитарных специальностей», «Навыки эффективного управления», «По ресурсам ThomsonReutersдля научных исследований», «Внутренний аудит СМК в сооответствии с требованиями МС ИСО 9001:2008» и т.д. Тойбазаров Д.Б. прошел повышение квалификации в Республиканском институте повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования РК. Омаров Ж.А. прошел  повышение квалификации по линии «Орлеу» в г. Дюссельдорф (Германия).

Ведущие ученые кафедры участвуют в выполнении бюджетных фундаментальных научных исследований:

«Исследование решения краевых задач для систем дифференциальных уравнений, сингулярно возмущенные краевые задачи для обыкновенных и интегродифференциальных уравнений»–заказчик и источник финансирования – Программа фундаментальных исследований Института математики и механики КазНУ им. аль-Фараби – соисполнитель Нургабыл Д.Н.

“Внедрение системы электронного обучения в организациях среднего и технического профессионального образования”- заказчик и источник финансирования – программа фундаментальных исследований Национального центра информатизации – соисполнитель Сеитова СМ.

д.п.н., профессор А.Нугусова выиграла грант на сумму 1 млн. тг. по проекту «Профессиональная компетентность педагога –психолога»

к.п.н., ак. профессор Г.О.Кожашева выиграла грант на сумму 500 тыс.тг. по проекту: “Разработка тренинга для ППС ЖГУ им.И.Жансугурова «Нейролингвистическое програмирование как инструмент повышения эффективности преподавания»”.

В ноябре 2011 года образовательные программы 050109 (5В010900) Математика и 2 6N0109(6М010900) Математика были аккредитованы до 30 сентября 2016 года, поэтому на кафедре начата работа по подготовке к ресертификации в 2016г.  Здесь существенную роль играет проведение занятий на иностранном языке, поэтому преподаватели активно приступили к освоению английского языка.

Кафедра имеет прочные научные связи с Новосибирским государственным техническим университетом, Кыргызским техническим университетом имени И.Раззакова, Киевским Государственным университетом им. Т. Шевченко, Узбекским ГулистонДавлат университетом, Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы.

Кадровый рост выпускников специальности

Кафедра осуществляет подготовку кадров по следующим  специальностям:

5В010900  Математика

6М010900 Математика

Последние годы были опубликованы учебники и учебно-методичекие пособия. Авторы - К.Б.Бопаев, Г.О.Кожашева, Д.Н.Нургабыл, А.Н. Нугусова, С.М.Сеитова, Р.Б.Тасболатова, Г.Ш.Окпебаева

Преподаватели кафедры участвовали в семинаре «Внутренний аудит СМК в сооответствии с требованиями МС ИСО 9001:2008», где получили сертификат (Г.О.Кожашева).

Преподаватель кафедры Окпебаева Г.Ш. прошла курс повышения квалификации «Разработка дистанционных технологий обучения для гуманитарных специальностей».

Выпускники специальности «Математика»работают в ВУЗах, школах нашего региона и за его пределами.  Одними из таких являются:

Е.Ж.Смагулов– доктор педагогических наук, доцент

М.К.Байжұманов

д.ф.-м.н., профессор

Л.Қ.Жапсарбаева

Доктор PhDЕвразийского Национального университета, кандидат физико-математических наук.

Р.Б. Тасболатова кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и МПМ

Выпускники специальности «Математика» продолжают обучение в магистратуре по профильному и научно-педагогическому направлению. На 2014-2015 годы обучаются 15 магистрантов.

Магистр педагогических наук по специальности “Математика”,

старший преподаватель Г.Ш.Окпебаева в 2013-2014 учебном году выиграла гран-при республиканского  конкурса «Преподаватель 21 века»