Кафедрой истории Казахстана Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова 10-11 апреля 2015 года организована и проведена Республиканская научно-практическая конференция на тему: «Казахская государственность: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 550-летию со дня образования Казахского Ханства.

Цель конференции: анализ проблем государственности казахов, пропаганда и обновление  истории Республики и воспитание патриотического отношения к своей Отчизне.

На пленарном заседании приняли участие группа отечественных ученых-историков, такие как директор Института истории государства, доктор исторических наук, профессор Аяган Буркитбай Гылманович; член-корреспондент Национальной Академии Наук Республики Казахстан, профессор Казахского Национального университета имени аль-Фараби, доктор исторических наук Карибаев Берекет Бакытжанович; первый проректор Таразского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Абдуали  Аскар Бегадилович; профессор Алматинского университета энергетики и связи, доктор исторических наук Берлибаев Бакдаулет Турбекович; ректор Академии экономики и права имени О.Жолдасбекова, доктор исторических наук, профессор Байгунаков Досбол Сулейменович, ректор Жетысуского государственного университета им И.Жансугурова,доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК Абдиманап Еликбаевич Бектурганов и доцент Жетысуского государственного университета имени И. Жансугурова, кандидат исторических наук Сламбеков Зарыкбек Сламбекович.

Секционные заседания проводились по следующим направлениям:

1. Казахская государственность через призму  исторических процессов

2. История казахской государственности в устном народном творчестве

3. Конституционно-правовые основы казахской государственности

По результатам  Республиканской научно-практической конференции на тему: «Казахская государственность: прошлое, настоящее, будущее» был издан сборник материалов.

В работе конференции приняли участие директора, методисты и учителя средних школ и лицев города Талдыкорган.