31 марта 2015 года прошел I-й Форум выпускников Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова, приуроченный к 70 летию великой Победы в ВОв. Главная цель Форума: объединение выпускников, подписание Меморандума о сотрудничестве и издание книги почета «Успешные выпускники». В Форуме приняли участие 64 выпускника из 14 городов и районов Алматинской области. Модератор Форума- заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области, заведующий секретариатом, председатель Ассоциации выпускников ЖГУ имени И.Жансугурова Г.Т. Турсынбай отметил всю важность данного мероприятия  для  выпускников.

С поздравительной речью выступил ректор Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова, член-корреспондент НАН РК, доктор юридических наук, профессор А.Е.Бектурганов, который  ознакомил выпускников с жизнью университета и пожелал успехов в работе Форума. В мероприятии принял участие генеральный консул РФ в РК Демин Алексей Михайлович, который вручил медали «70-лет Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945г.г» 3 ветеранам из Талдыкоргана от имени Российской Федерации. Заместитель акима Алматинской области  Унербаев Бахтияр Алтаевич призвал молодежь универитета идти вперед и не останавливаться на достигнутом. Также выступили начальник управления образования Алматинской области Л.Т. Базаркулова, ветеран труда В.А. Поцелуева, директорв средней школы имени Д.Конаева  Кербулакского района М.Н.Айнабеков. В рамках  Форума  между Жетысуским государственным университетом и Акиматом Алматинской области, а так же Государственным учреждением «Управление образования Алматинской области» был подписан Меморандум «О сотрудничестве». Форум продолжился концертной программой, подготовленный студентами и выпускниками ВУЗа.