19 марта 2015 года в 224 аудитории Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова был проведен круглый стол на тему: «Казахское ханство в  ХY- ХYIIвв.», посвященный 550-летию Казахского ханства.  Организаторы круглого стола: кафедра  философии и политологии юридического факультетаи центр исследования «Философии науки и краеведения». В обсуждении следующих вопросов (особенности эпохи, этнополитическая организация, культура) активное участие приняли студенты гуманитарного, юридического, финансового-экономического факультетов. Модератор круглого стола - к.ф.н., доцент Аликенова К.Н.,  в качестве гостей и выступающих: к.ф.н., доцент Рысбеков К.К., к.ю.н., доцент Беисов Е.Ж., магистр Абдрахим Мирас, а также журналисты областных газет «Жетысу» - Қажет Андас, «Огни Алатау» - Туганбаев Мурат. Особое внимание в ходе дискуссии  было обращено на значимость образования Казахского ханства для суверенитета современного Казахстана, влияния этого события на всю историю казахов, в процессе формирования ценностей этноса: мудрость, патриотизм, героизм, человечность и др.

В подготовке данного мероприятия активное участие приняли преподаватели кафедры философии и политологии: Берикова А.К., Исагалиева Г.Д., Рахипова С.К., Калханова А.Н., Нурбосынова Л.С., Енсеева В.Т., а также студенты Н. Рамазанова, М.Толкынова, М.Кумысбек, Г.Абилова, А.Аскербек, Е.Кабдеш, Д.Хасенова, А.Кали, Д.Маралбаев.