13 марта 2015 года прошло открытое воспитательное мероприятие предмета «Самопознание» на тему: «Казахстан-моя Родина», в котором приняли участие студенты факультета Педагогики и психологии, Гуманитарного и Физико-математическогофакультетов.Организатором и модератором мероприятия стала старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Жумагуль Маратовна Молбосынова.

Цель воспитательного мероприятия: ознакомить студентов с Посланием Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 11 ноября 2014 года «Нұрлы жол – болашаққа бастар жол» и Постановлением о провозглашении 2015 года- годом Ассамблеи народа Казахстана. Формирование у студентов чувства патриотизма, гражданственности, этнического взаимосогласия, толерантности, национального самосознания,  взаимосотрудничества, уважения к другим национальностям.

Во время проведения открытого мероприятия студенты гуманитарного факультета, специальности казахский язык и литература в казахских национальных красочных костюмах показали презентацию на тему: «Казахстан моя Родина», студенты физико-математического факультета, специальности математика в национальных русских костюмах представили коллаж на эту же тему. Студенты специальности дефектология, факультета педагогики и психологии показали ритуалы приветствия у корейских народов и представили видеоролик на тему: «Гордость и богатство Республики Казахстан- многонациональная культура». На тему патриотизма прозвучала песня «Алия», афоризмы, изречения мыслителей на эту тему.

В конце мероприятия студенты выпустили в небо шары «Пожелания» с мыслями об единстве, мире и толерантности.