12-13 марта 2014года на базе Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова проведена  VII  Республиканская предметная олимпиада   среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан,  обучающихся по специальностям 5В011500– «Основы права и экономики» .

Цель олимпиады – выявление развития особых профессиональных способностей будущих специалистов и  поддержка талантливой студенческой молодежи.

По специальности «Основы права и экономики» в республиканской олимпиаде приняли участие команды  Карагандинского государственного университета им. академика Е.А.Букетова, Актюбинского государственного педагогического университета, Павлодарского государственного педагогического института, Жетысуского государственного университета им. И.Жансугурова. Олимпиада проводилась в 3 тура:1. Письменная работа – эссе; 2. Защита проекта на тему: «20–летие Конституции РК: 20 лет – в правовом, экономически стабильном и независимом государстве».                 3. Тестирование «Эрудит»  по дисциплинам обязательного компонента ГОСО (высшее образование).

По итогом олимпиады победители были награждены дипломами I, II, III–степени Министерства образования Республики Казахстан.Команда Западно-Казахстанского инженерно-гуманитарного университета заняло ІII место,  Команды Карагандинского государственного университета имени академика Е.А.Букетова и Актюбинского регионального государственного  университета имени К.Жубанова заняли ІI место,  команда Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова заняли І место. Победившим командам  с дипломами были вручены  ценные призы и благодарственные письма на имя ректора вуза. После награждения команд был организован концерт для участников и гостей  республиканской предметной олимпиады.