Цель научной лаборатории «Региональные экологические исследования:
Выполнение научно-исследовательских работ в соответствии с основным направлением развития науки и образования предложенный министерством образования и науки Республики Казахстан и для регионального социально-экономического развития.
Задачи научной лаборатории «Региональные экологические исследования»:
  • Выполнение научно-исследовательских работ по экологическому состоянию компонентов природной среды;
  • Организация и участие в научно-практических конференциях на региональном уровне, в университете;
  • Участие в Международных и Республиканских конкурсах научных проектов;
  • Составление договоров  с научно-производственными объединениями, научными учреждениями, учреждениями работающих в сфере оценки научно-технической продукции и образования;
  • Подготовка и публикация научных статей, учебно-методических пособий, монографий.
  • Основные направления научно-исследовательских работ:
  • Сравнительный экологический анализ уровня загрязнения тяжелыми металлами или другими ингредиентами  компонентов природной среды (воздух, вода, почва) Алматинской области».
  • «Поиск природных материалов и отходов производства для улучшения качества окружающей среды».
С 2009 года в научной лаборатории «Региональные экологические исследования» выполняются исследования по Грантам Комитета науки МОН РК и по Грантам ректора ЖГУ на следующие темы:
1. «Сравнительный анализ и мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, почв, вод в антропогеннонарушенной буферной зоне в условиях заповедного режима Жонгар Алатауского, Алтын – Эмельского национальных природных парков» (2012-2014 гг.) на 23 млн.тенге.
Научный руководитель проекта: д.ю.н., профессор Е.Ш.Дусипов.
Исполнители: Е.С.Андасбаев, А.С.Бахтаулова, А.К. Кенжебеков, Ж.Ж.Канагатов, К.О.Асубаев, А.Е.Идрисова.
2. «Исследование физико – химических закономерностей солеобразования воды озера Балхаш и влияние на него реки Или» (2012-2014 гг.) на 29 млн. тенге.
Научный руководитель проекта: д.т.н., профессор Е.С.Андасбаев.
Исполнители: И.Ж. Есенгабылов, М.А.Джетимов,  Е.А. Токпанов, Ж.Т.Умирбекова,  А.М.Байзакова.
3. ««Сравнительный экологический анализ состояния компонентов природной среды (воздух, поверхностные воды, почва, растения) и разработка имитационных моделей для ГНПП «Алтын–Эмель» (2011-2013гг.) на 3 млн. тенге.
Научный руководитель проекта: к.б.н.,  доцент Ж.Ж.Канагатов.
Исполнители: Е.С.Андасбаев, Д.Н.Нургабыл, А.С.Бахтаулова, А.К.Кенжебеков.
4. «Экологическая оценка состояния компонентов природной среды и разработка имитационных моделей для Балхаш-Алакольского бассейна» (2009-2011гг.) на 2 млн. тенге. Научный руководитель проекта: д.т.н., профессор Е.С.Андасбаев
Исполнители: А.К.Кенжебеков, Ж.Ж.Канагатов, К.О.Асубаев.
Доклады и публикации в зарубежных Международных изданиях с импакт-факторами:
  • 3rd  International Conference on Energy and Enviromental Science. September 7-8, 2013, Shanghai, China
  • International Conference on Integration and Innovation in Research and Education. April 7-14, 2013 – Prague, Czech Republic;
  • International Conference on the Transformation of Education. Vol. 1.1  April 22-23, 2013 – London, England ;
  • International Conference. Modern Science: Problems and Perspectives. Vol. 4. April 15, 2013 – Las Vegas, NV, ICET, USA;
  • «Экологическая культура в глобальном мире: модернизация российского образования в контексте международных стратегий» (Материалы международной конференциии). Вестник международной Академии Наук – Москва: Типография «САРМА», 14-15 ноября, 2012 г., г. Москва;
  • «Правовые, экономические и эко-культурные проблемы России  и СКФО». Международная научно-практическая конференция. Министерство образования и науки РФ, Ставропольский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» – Ставрополь, 20-21 декабря, 2012 г.
  • VII международные научные чтения им. В. И. Вернадского «Проблемы взаимодействия человека и природы» (Сборник статей), Министерство образования и науки РФ, Ставропольский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова» – Ставрополь: Типография «Седьмое небо», 27 марта, 2013 г, г. Ставрополь.
Темы проектов, поданных на конкурс на грантовое финансирование научных исследований на 2015-2017 годы Комитет науки Министерства образования и науки Республики Казахстан:
1.Исследование закономерности путей миграции вредных веществ (тяжелых металлов) в основных компонентах биосферы (воздух, вода, почва, растения) Алакольского государственного природного заповедника.
 2. Комплекстная оценка рекреационного потенциала лечебных грязей месторождения «Коссор» системы Алакольских озер для развития  лечебно-оздоровительного туризма и отдыха.
3.  Разработка научно-методических основ и оценка эффективности  использования комплекса из природных адсорбентов, для очистки и кондиционирования  питьевых и сточных вод.