Лаборатория психофизиологии человека является структурным подразделением университета, обеспечивающим современные условия научно-исследовательской деятельности студентов и педагогических работников.

Основной целью является:

• Научное обоснование, создание и экспериментальная апробация комплекса психофизиологических условий обеспечивающих эффективное решение проблем развития и здоровья  человека;
  • Проведение фундаментальных и прикладных исследований по актуальным проблемам развития личности и общества;
  • Проведение профилактических и психокоррекционных мероприятий по работе с деструктивными образованиями личности и группового поведения.

Основные направления исследований лаборатории:

• выявление проблем здоровья человека в процессе  научно-поисковой деятельности  и  использование результатов исследования на практике.
  • проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в сфере психофизиологии человека.
  • разработка методов профилактики и коррекции для повышения функциональных возможностей различных социальных и половозрастных групп населения.

Практическое значение

• Получение научных результатов исследования в области психофизиологии
  • Анализ и использование результатов исследований в научно-практической сфере.
  • Повышение степени вовлеченности профессорско-преподавательского состава и студентов в научно-исследовательскую деятельность.
  • Активизирование эмпирических исследований по проблемам психофизиологии,  на этой основе создание новых научных продуктов.
  • Проведение курсов повышения квалификации на базе лаборатории.
  • Установление связи с международными организациями, государственными органами, предприятиями по линии прикладных разработок.

Научные  достижения  лаборатории

1. Разработка методов профессионального отбора и контроля психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов.  (2012-2013 гг.) финансирование 10 млн.тенге.

На  способ оценки и контроля общего функционального и психофизиологического состояния высококвалифицированных спортсменов»  получен  национальный сертификат качества Российской академии  естествознания» профессионального конкурса «(г. Сочи, 26-30 сентября 2013 г.).

Основные публикации исследовательской группы, касающиеся темы проекта.

1.Оценка психофункционального состояния абитуриентов физкультурного факультета //Международный журнал экспериментального образования. 2012. -  №10.-  С. 29-32. Импакт-факторРИНЦ2011 = 0,548

2.Examination of Psychophysiological Condition of Highly Skilled Sportsmen // Journal of American Science. – V – 10. - № 3. – 2014.

3.Психофизиологическая оценка функционального состояния организма школьников в динамике подготовки к ЕНТ // Казахский национальный университет им. аль-Фараби,  Вестник КазНУ – Серия психологии и социологии, 2014. – №  1 (48).

4. The sports qualification and specialization impact upon the sportsmen’s functional state // International journal of experimental education – 2013. - №2. – P. 74-76.

5. The athletes’ anxiety level, depending on qualification degree // European journal of natural history – 2013 -№1 – P. 80-83.

6. Method of control the general condition of the athletes // International journal of applied and fundamental research – 2013 -№2 -http://www.science-sd.com/455-24102.

7. Оценка психо-эмоционального состояния студентов, занимающихся спортом // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования. Биологические науки», февраль 2010.- Уфа: РИЦ БашГУ.-2010.- Т. VIII.- С. 116-120.

В результате проекта «Способ контроля общего состояния спортсменов на основе комплексной оценки психологических, психофизиологических и функциональных показателей»  внедрен в систему контроля тренировочного процесса и предсоревновательную программу отбора наиболее подготовленных спортсменов – тяжелоатлетов (в т.ч. членов сборной РК по тяжелой атлетике, получен акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в ГУ «Областная  школа интернат для одаренных в спорте детей».

Инновационный патент на изобретение № 24344 (04.08.2010) «Устройство для оценки психологического и эмоционального состояния человека».

2. Исследование влияния различных факторов  на психофизиологическое  состояние различных социальных и возрастных групп.

Поданы заявки на грантовое финнсирование научных проектов  КН МОН РК на 2015-2017гг. по направлению:4. Наука о жизни. Прикладные научные исследования: 4.1 Новые технологии для решения проблем старения и продления жизни человека.

Наименование темы Проекта:«Разработка современных подходов для ранней диагностики и  профилактики  суицидального поведения подростков».

Наименование темы Проекта: «Разработка методики комплексной оценки и контроля здоровья студентов».