Научно-практический центр  «Ильястану» был создан решением Ученого Совета в январе 2007 года. Центр активно начал свою работу по государственной программе «Культурное наследие», открытой под руководством Н. А. Назарбаева. Целью работы центра является: сбор  творческого наследия И.Жансугурова; сформировать, исследовать и издать многочисленные воспоминания и научные статьи, эссе, труды великого казахского классика.

Цель работы научно-практического центра «Ильястану»:

1. Подготовить академический сборник произведений  И.Жансугурова;

2. Перенести на кириллицу труды, изданные в 20-30-х годах XX на арабской письменности;

3. Пересмотреть заново труды И.Жансугурова, и создать основу восприятия их по меркам сегодняшнего дня;

4. Эссе о среде Ильяса, о периоде его роста и работы, начиная с 20-х годов XX века и заканчивая сегодняшним днем, собрать и издать в 4-х томах;

5. Изучить неисследованные ранее язык и стиль произведений И. Жансугурова и подготовить специальную книгу;

6. Выпустить фотоальбом, литературную энциклопедию И. Жансугурова;

7. Привлечь студентов, магистрантов и докторантов к исследованиям в области «Ильястану»;

8. С целью пропаганды и изучения творчества великого поэта проводить мероприятия, фестивали, направить усилия для привлечения студенческой молодежи;

9. Рассмотреть возможности издания в печати научных сборников,  академических изданий поэта и сборника «Наследники Ильяса».

Руководитель  научно-практического центра, член Союза Писателей Казахстана, академик Академии Педагогических наук РК, доктор филологических наук, профессор Турсын Сыдыков. Ученый является автором более 700 научных  статей, учебников, хрестоматии, предназначенных для колледжей: «Қазақ әдебиеті» (в 2-х  частях в соавторстве с профессором С.Макпыровым); «Қазақ әдебиеті» (Хрестоматия).

Его фундаментальными трудами являются монографии: «Мұрат пен міндет», «Қазақ тарихи романы», «Қазақ тарихи романының көркемдік тілі», «Өңінде тұлпар мінгендер», «Талант тағылымы», «Ізгілік сабағы», «Дүлдүл ғұмыр».