о региональной научно-методической конференции

«Внедрение инновационных технологии в образовательный процесс – основа качественного образования»

16 января 2015 года в Жетысуском государственном университете им. И.Жансугурова состоялась ежегодная региональная научно-методическая конференция «Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс–основа качественного образования».

Одной из актуальных проблем во всем мировом образовательном сообществе является повышение качества образования. Решение этой проблемы неразрывно связано с переосмыслением цели и результатов образования, оптимизацией способов и технологий организаций образовательного процесса, модернизацией содержания образования.

Цель конференции: изучение и обсуждение актуальных вопросов,внедрение инновационных технологий в образовательный процесс.

Со вступительным словом на пленарном заседании и пожеланием участникам конференции творческой и плодотворной работы выступил ректор ЖГУ им. И.Жансугурова, член-корреспондент Национальной академии наук (НАН РК) д.ю.н., профессор А.Е.Бектурганов.

Также с  приветственным словом выступили заместитель акима Алматинской  области  Унербаев Бахтияр Алтаевич и председатель Совета ветеранов Алматинской  области   Сыдык Ардак Мауытханулы.

На пленарном заседании конференции выступили представители Департамента образования Алматинской области, городского отдела образования, Назарбаев Интелектуальной школы физико-математического направления, также ученые Казахского Национального педагогического университета имени Абая и Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова. Выступающие обсудили необходимость  внедрения инновационных технологий в образовательный процесс.

В рамках конференции была организована работа по следующим направлениям:

1. Развитие и совершенствование кадрового потенциала  на основе использования инновационных технологий в образовательном процессе.
  2. Повышение эффективности и расширение  обьема научных исследований через внедрение инновационных технологий
  3. Использование инновационных методов и форм обучения в образовательных учреждениях региона

В целом, в работе региональной научно-методической  конференции приняло участие около 110 преподавателей вузов и колледжей, учителей школ и лицеев Алматинской области и города Талдыкорган, заслушано более 80 докладов. Научные статьи участников конференции были опубликованы в сборнике материалов региональной научно-методической конференции.

По результатам работы региональной научно-методической конференции «Внедрение инновационных технологий в образовательный  процесс – основа качественного образования» были приняты рекомендации:

• Совершенствование централизованной исследовательской базы для развития эффективности внедрения инновационных технологий в образовательный процесс;
  • Создание инновационного консорциума вуз – колледж – школа, в основе которого необходимо создание инновационного  кластера;
  • Через внедрение инновационных технологий систематически повышать эффективность и расширять  обьем научных исследований;
  • Развитие и совершенствование кадрового потенциала через специальные программы и курсы повышения для обновления содержания на основе использования инновационных технологии в образовательном процессе;
  • Организация обучающих семинаров для вузов, внедряющих  полиязычное образование в целях обмена опытом;
  • Организация курсов переподготовки  кадров преподавателей в ведущих вузах дальнего и ближнего зарубежья и РК для преподавания профессиональных дисциплин на инностранном языке:
  • Активизация работы по распространению опыта использования инновационных методов и форм обучения в образовательных учреждениях региона.
  • Организация психолого-педагогических тренингов в школах, колледжах, вузах по применению инновационных технологии в учебно-воспитательном вопросе;
  • Разработка и внедрение элективного курса «Инновационные технологии в образовании» на специальностях педагогического направления магистратуры