Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев ставит перед системой образования задачу подготовки конкурентоспособного специалиста, владеющего несколькими языками. В Послании Президента «Новый Казахстан в новом мире» предложена реализация культурного проекта «Триединство языков», согласно которому необходимо развитие трех языков: государственного языка – казахского, русского как языка межнационального общения и английского как языка успешной интеграции в глобальную экономику.

Осознание полиязычного образования как ценности обуславливает актуальность реализации научных проектов и разработки практических действий, направленных на формирование полиязыковой личности.

Начиная с 2012-2013 учебного года, в 32 университетах Казахстана функционируют специальные отделения педагогического, инженерно-технического и естественно-научного направлений.

Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова включен в этот перечень вузов.

Жетысуский государственный университет имени  И. Жансугурова осуществляет подготовку полиязычных кадров по двум специальностям:  «Информационные системы» и «Педагогика и психология»

Цель: Повышение конкурентоспособности образования, развитие человеческого  капитала путем обеспечения полиязычного качественного образования  для устойчивого  роста экономики региона.

Задачи:

·         подготовка специалистов с полиязычным образованием;

·         повышение престижа профессии педагога;

интеграция в мировое образовательное пространство;

·         достижение высокого уровня качества высшего образования, удовлетворяющего потребности индустриально-инновационного развития региона;

·         развитие личности в соответствии с  лучшими образцами мировой практики в области образования;

·         обеспечение функционирования системы обучения в течение всей жизни.

Направления образовательной деятельности университета:

·         Введение в рабочие учебные планы специальностей бакалавриата специализаций, обеспечивающих профильную и языковую подготовку высококвалифицированных педагогических кадров для преподавания в полиязычных общеобразовательных школах.

·         Для интернационализации магистерских программ введение преподавания на трех языках обучения и проведение итоговой аттестации магистрантов на трех языках (казахском, русском, иностранном).

·         Сотрудничество по обмену опытом с НИШ, зарубежными и национальными полиязычными вузами и школами по преподаванию профильных дисциплин и подготовке полиязычных кадров.

·         Осуществление языковой переподготовки действующих молодых педагогических кадров университета на базе ведущих зарубежных вузов путем научных стажировок.

·         Организация языковых  курсов для ППС профильного направления с целью прохождения научных стажировок на базе зарубежных организаций и  центров  и преподавания академических дисциплин на иностранном языке.

·         Приглашение специалистов дальнего зарубежья для преподавания профильных дисциплин на иностранном языке.

·         Приглашение выпускников магистратуры, докторантуры PhD ведущих университетов республики, выпускников программы «Болашак» для преподавания вузовских дисциплин на трех языках (казахском, русском, английском).

·         Постоянное совершенствование методик преподавания казахского, русского, иностранного языков путем внедрения передовых педагогических технологий и новых информационных технологий.

·         Организация постоянно действующих курсов для студентов и магистрантов по подготовке к международным тестам IELTS (International English Language Testing System), TOEFL (Test of English as a Foreign Language), Test-DaF (Deutschals Fremdsprache) для обучения в зарубежных вузах в рамках внешней академической мобильности ,полиязычного образования.

·         Определение и дальнейшее обучение иностранному языку по уровням знаний обучающихся.

·         Написание и защита магистерских и докторских диссертаций на иностранном языке.

·         Приобретение и использование программ для определения уровня знания казахского, русского, иностранного языков.

·         Расширение контента университетского сайта на казахском и английском языках;

·         Развитие материально-технической базы полиязычного образования

·         Учебно-методическое обеспечение полиязычного образования

·         Разработка системы материального стимулирования для профессорско-преподавательского состава, осуществляющего преподавание профильных дисциплин на иностранном языке.

ПОЛИЯЗЫЧНЫЕ  ПРОГРАММЫ
Жетысуский государственный университет имени И. Жансугурова

с 2012-2013 учебного года реализует совместные образовательные программы по 3 педагогическим специальностям:

5В010900 –  Математика, 5В011300 – Биология,5В011400 – История.

Программы разработаны совместно с университетами: Университет Крайова (Румыния)  - по специальности  Математика,Варшавский университет (Польша), - по специальности  История, Софийский университет «СвятогоКлимента Охридского» (Болгария)- по специальности Биология.