Особенностью кредитной системы обучения является    балльно-рейтинговая система (БРС) контроля и оценки знаний обучающихся – система оценки уровня учебных достижений в баллах, соответствующих принятой в международной практике буквенной системе с цифровым эквивалентом, и позволяющая установить рейтинг обучающихся. БРС предполагает проведение текущего, рубежного и итогового контроля знаний  по 100-балльной системе оценивания.

Текущий контроль знаний – это систематическая проверка знаний обучающихсяв соответствии с учебной программой, проводимая преподавателем на аудиторных и внеаудиторных занятиях в течение  академического периода.

Рубежный контроль – периодическая проверка учебных достижений обучающихся, проводимая на 8-ой и 15-й неделях обучения каждого семестра, согласно утвержденному академическому календарю.

Все виды текущего и рубежного контроля  и соответствующей оценки знаний обучающихся проводит преподаватель, ведущий занятия. Результаты текущего и рубежного контроля вносятся в Журнал преподавателя и накопительную ведомость.  Данная оценка составляет 60% от общей суммы итоговой оценки, 40% отводится на итоговый контроль (экзамен). Обучающиеся, имеющие задолженность по пререквизитам, к итоговому контролю по постреквизитам не допускаются.

Итоговый контроль – проверка учебных достижений обучающихся, проводимая после завершения изучения дисциплины в период промежуточной аттестации. Обучающиеся, имеющие по итогам двух рубежных контролей менее 50% (49 баллов и ниже), к экзамену по данной учебной дисциплине не допускаются.

Формой проведения итогового контроля является экзамен: письменный, устный, комбинированный, тестирование.  Если студент набрал на экзамене  менее 50% от возможного количества  баллов (49 баллов и ниже), а также в случае неявки студента на экзамен по неуважительной причине, ему выставляется по экзамену неудовлетворительная оценка.

Студент может апеллировать полученную на экзамене оценку.  Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии  в течение одного дня  после объявления результатов экзамена.

Итоговая оценка по дисциплине включает оценки текущего, рубежного и итогового контроля и рассчитывается только в том случае, если студентом получена положительная оценка по экзамену.

Академической задолженностью считаются те дисциплины, по которым студент не допущен к итоговому контролю (экзамену) по результатам двух рубежных контролей или получил неудовлетворительную оценку на экзамене.  Кредиты по данным дисциплинам не засчитываются, и в таком случае студент не набирает необходимое для завершения текущего академического периода  количество кредитов.

Выпускнику, сдавшему все экзамены за весь период обучения с оценками «А», «А-», «В», «В-» и набравшему в итоге средний балл успеваемости не ниже 3,5, а также защитившему выпускную работу и/или сдавшему государственные экзамены с оценкой «А», «А-», выдается диплом с отличием.

Пересдача положительной оценки по итоговому контролю  с целью ее повышения в этот же период промежуточной аттестации не разрешается. Для получения положительной оценки обучающийся в следующем академическом периоде или в летнем семестре на платной основе вновь посещает все виды учебных занятий, предусмотренных рабочим учебным планом по данной дисциплине, получает допуск и сдает итоговый контроль.

Итоговая оценка выставляется по буквенной системе (от А до F), каждая оценка имеет также цифровое выражение (таблица 1).

Многобалльная  буквенная  система оценки  знаний

Таблица 1

% -ное выражение оценки