Кредитная технология обучения – обучение на основе индивидуализации обучения студентов, самостоятельного планирования образовательной траектории и учета объема знаний в виде кредитов.

Кредит – унифицированная единица измерения объема учебной работы обучающегося/преподавателя. Объем каждой дисциплины определяется в кредитах на основе государственных общеобязательных стандартов образования   (ГОСО)  и типовых учебных планов (ТУП). Один кредит равен 45 часам, из которых 15 часов отводится на аудиторные занятия, 15 часов – на самостоятельную работу обучающегося с преподавателем (СРСП,),  15 часов  - на самостоятельную работу обучающегося (СРС).

Образовательная программа бакалавриата реализуется в течение 4 лет обучения и включает не менее 40 учебных дисциплин. Обязательным условием завершения  обучения в бакалавриате является выполнение студентом не менее 129 кредитов теоретического обучения, из которых 63-85 кредитов по обязательному компоненту и 43-65 кредитов по компоненту по выбору. В обязательный компонент входят учебные дисциплины, установленные ГОСО и изучаемые студентами в обязательном порядке по программе обучения. В компонент по выбору входят элективные дисциплины, предлагаемые ВУЗом, исходя из возможностей предоставления качественных образовательных услуг.  Перечень всех элективных дисциплин,  количество которых может составлять до 50% от общего объема, представлен в каталоге элективных дисциплин (КЭД).

КД – каталог дисциплин, систематизированный аннотированный перечень всех дисциплин, входящих в рабочий учебный план образовательной программы, в котором содержится краткое описание элективных дисциплин с указанием цели изучения и ожидаемых результатов изучения.

Организация учебного процесса в рамках одного учебного года осуществляется на основе академического календаря.

Академический календарь отражает основные виды учебных мероприятий, сроки их проведения, а также дни отдыха и каникул.

Академический период – период теоретического обучения, продолжительность которого составляет 15 недель (семестр). Учебный год состоит из двух семестров.

Летний семестр продолжительностью 6 недель (для заочного отделения –3)  вводится для удовлетворения потребностей в дополнительном обучении и ликвидации академической задолженности или разницы в учебных планах на платной  основе.

Регистрация – процедура записи студентов на изучение учебных дисциплин.  Кредитная технология обучения предполагает планирование индивидуальной образовательной траектории студента, для чего составляется индивидуальный учебный план (ИУП). ИУП формируется по установленной форме на каждый учебный год в установленные сроки лично студентом  с помощью  эдвайзера.

Тьютор – преподаватель, выступающий в роли академического консультанта студента по освоению конкретной дисциплины.

Эдвайзер – преподаватель, выполняющий функции академического наставника студента по соответствующей специальности и оказывающий содействие в формировании и освоении образовательной программы в период обучения.

Учебный план – основной документ, определяющий перечень изучаемых дисциплин и последовательность их изучения. Содержание дисциплин отражается в силлабусах.

Индивидуальный учебный план (ИУП)  студента отражает индивидуальную траекторию обучения каждого студента и ежегодно формируется  с помощью эдвайзера по установленной форме лично студентом.

Пререквизиты – дисциплины, содержащие знания, умения и навыки, необходимые для осовения изучаемой дисциплины.

Постреквизиты – дисциплины, для изучения которых требуются знания, умения и навыки, приобретаемы по завершении изучения данной дисциплины.

Транскрипт – документ, содержащий перечень пройденных дисциплин за соответствующий период обучения с указанием кредитов и оценок в буквенном, цифровом и процентном выражении.

Силлабус – краткая программа  изучения дисциплины с указанием требований к студентам. Содержит информацию о  критериях оценки знаний, сроках и формах проведения текущего, рубежного и итогового контроля знаний. Каждый студент обеспечивается силлабусом по каждой дисциплине.

Активные раздаточные материалы (АРМ) – наглядный иллюстрационный материал, раздаваемый студентам в процессе занятий для мотивации обучающихся к активной самостоятельной работе и творческому  освоению темы (тезисы, опорные конспекты, творческие задания для выполнения).

Отдел регистрации – служба, занимающаяся регистрацией всей истории учебных достижений студентов и обеспечивающая организацию всех видов контроля знаний.