Начальник отдела – Тумабаева Мадина Болатовна

Телефон: 8 (7282) 22-10-95, (вн. 1122).

E-mail: madina_tumabaeva@mail.ru

Сфера деятельности:

Отдел  «Воспитательной и социальной работы»

Отдел существует с первого дня создания Талдыкорганского педагогического института, далее ЖГУ им И.Жансугурова.  Отдел координирует деятельность студенческого самоуправления, реализацию государственной молодежной политики Республики Казахстан. В университете созданы и действуют студенческие Советы факультетов и общежитий, в которых активизируется социальный, интеллектуальный, творческий и профессиональный потенциал студентов. Студенты, входящие в состав студенческого актива, по собственной инициативе выполняют такие задачи, как организация культурно-массовых мероприятий на факультетах и в общежитиях, работают  в редакционной коллегии университета, студенческой телестудии

Целью деятельности отдела является:

Формирование и развитие социально-адаптированной и социально-мобильной личности, обладающей высокой гражданской ответственностью, чувством патриотизма и толерантностью; интеллектуально состоятельной, духовно-богатой и высоконравственной личности, личности, имеющей чувство профессиональной гордости и причастности к корпоративной целостности; эстетически развитой и физически гармоничной личности; создание в вузе гуманистически ориентированной среды, способствующей реализации интеллектуального, морального и творческого потенциала студентов, что, в свою очередь, соответствует  общегуманистической функции университета.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

• Организация в университете систематической воспитательной работы со студентами, обеспечение единства обучения и воспитания в процессе подготовки специалистов; создание необходимых условий для удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном, нравственно-эстетическом и физическом развитии.
  • Проведение информационной политики с помощью организации потока новостей обовсех сферах деятельности вуза в СМИ, на сайте ЖГУ; обеспечение информированности населения о деятельности вуза, завоевание информационного пространства на уровне региона, республики, международного сообщества и т.д.
  • Формирование оптимальной университетской среды, направленной на воспитание у студентов и сотрудников высоких духовных качеств, патриотизма, трудолюбия, ответственности и самодисциплины.
  • Формирование позитивного имиджа и укрепление репутации вуза;
  • формирование общьности целей и благоприятного психологического климата в коллективе университета и в студенческой среде.
  • Содействие развитию студенческого самоуправления, организационная и методическая помощь в работе студенческих общественных объединений.
  • Координация деятельности основных звеньев воспитательного процесса (секторы отдела по воспитательной работе, заместители деканов, кураторы студенческих групп, органы студенческого самоуправления, другие общественные объединения).
  • Сотрудничество с государственными органами, республиканскими и международными молодежными организациями.
  • Активизация работы спортклуба.
  • Сохранение и преумножение традиций университета, пропаганда его истории, символики, престижности получения образовании в Жетысуском государственном университетеимени И.Жансугурова.
  • Для достижения целей информполитики  ключевыми вопросами являются выбор стратегии и тактики ее осуществления. Стратегической целью является завоевание информационного пространства, тактической – обеспечение стабильного потока новостей на сайте ЖГУ и в СМИ.

Кодекс чести преподавателей и студентов ЖГУ им И. Жансугурова

Сообщество студентов и преподавателей высших учебных заведений Республики Казахстан, осознавая свою ответственность  за реализацию главной цели системы высшего образования – это  подготовка профессионально и культурно ориентированной личности, обладающей мировоззренческим потенциалом, способностями креативного мышления, владеющей устойчивыми компетенциями по специальности, и считая своим долгом укрепление и развитие принципов корпоративного управления, принимает настоящий Кодекс чести студента и преподавателя высшего учебного заведения Республики Казахстан и обязуется неукоснительно ему следовать.

Создание дополнительных условий для полноценного развития личности студентов и их творческого потенциала во внеучебное время.

Главные направленияОтдела по «Воспитательнойи социальной работе»:

В Совет студенческой молодежи университета входят: студенческие деканы, одновременно являющимися координаторами модулей, отражающих основные направления воспитательного процесса. Воспитание в университете опирается на принцип системного взаимодействия – отдел по воспитательной и социальной работе – факультет – кафедра – преподаватель – куратор – совет студенческой молодежи университета. Совместно со штатными работниками отдела в сектор молодежной и воспитательной политики были приняты на работу студенты-активисты.

Одной из главных задач в организации воспитательного процесса является реализация «Закона об образовании» в РК и программы воспитательной  работы университета, которая состоит из пяти модулей:

• гражданское и патриотическое воспитание;
  • духовно-нравственное, интеллектуально-творческое, эстетическое  воспитание и развитие талантов;
  • профессиональное и  корпоративное воспитание;
  • формирование здорового образа жизни;
  • формирование эстетического и  валеологического воспитания;
  • профилактика правонарушений, профилактика религиозного экстремизма

Потребности развития современного казахстанского общества выдвигают перед высшими учебными заведениями требования подготовки высококвалифицированных специалистов, инициативных, предприимчивых, готовых к позитивным преобразованиям социальной среды, способных к управлению на разных уровнях и в разных сферах. В значительной степени решению этой задачи способствует деятельность различных органов студенческого самоуправления.