Краткая история кафедры. Кафедра уголовно-правовых дисциплин в ЖГУ им. И. Жансугурова была основана в 2008 году. С момента открытия кафедры будущим юристам читают лекции квалифицированные ученые: д.ю.н., профессор Бектурганов А.Е., д.ю.н., профессор Еркинбаева Л.К., д.ю.н., профессор Дусипов Е.Ш., д.ю.н., профессор Таймерденов М.Т., к.ю.н., доцент Беисов Е.Ж., к.и.н., доцент Тыныстанова С.С., к.ю.н, доцент Сериев Б.А, дюн, доцент Досымбек К., дюн, доцент Беков К.А, кюн, доцент Мукажанов А.К., PhD доктор Койшыбайулы К.. Вместе с ними плодотворно работают старшие преподаватели кафедры Молдабеков Б.Е., Бельгибеков Е.С., Каукеев М.К., Уразымбетов Т.Е., Амреева И.С., Ашимова Д.И., преподаватели Сарсекулов Ж.Н., Бекежанов Д.Н., Нурдильданов Е.Н., Озенбаева А.Т., Кожахметов С.А.

Остепененность составляет 50%.

На всех факультетах университета преподаватели кафедры читают лекции по Основам права. Несомненно, по указанной общеобразовательной дисциплине у студентов университета высокие показатели знаний.

Информация о заведующем кафедры.  С сентября 2010 года заведующим кафедры уголовно-правовых дисциплин был назначен кандидат юридических наук, доцент Сериев Болат Абдулдаевич.

Сериев Болат Абдулдаевич выпускник КазНУ им. аль- Фараби, базовая специальность – «Юриспруденция». 2008 году по специальности «уголовного процесса; криминалистика и судебная экспертология; оперативно-розыскная деятельность» защитил кандидатскую диссертацию по теме «Участие адвоката как представителя потерпевшего в уголовном процессе при нарушении трудового законадельство». Автор учебного пособия «Этика юриста», методического пособия «Правовые механизмы в борьбе с коррупцией», научной монографии «Проблемы правового обеспечения национальной безопасности в Республике Казахстан».

Основные направления работы кафедры. Основное направление работы кафедры-совершенствование методического творчества преподавателей, освоение и применение в работе инновационных технологий, подготовка учебно-методических пособий по преподаваемым дисциплинам, а так же подготовка бакалавров «Правоведения» и магистров «Юриспруденции».

При кафедре работает Зал судебного заседания, открытый с помощью финансовой поддержки Верховного Суда Республики Казахстан и Алматинского областного Суда. В Зале судебного заседания городским судом города Талдыкоргана проводятся судебные процессы по уголовным, гражданским и административно-правовым нарушениям.

На должном уровне работает лаборатория Криминалистики кафедры. Лаборатория оснащена современной техникой и информационными технологиями. В лаборатории Криминалистики проводят лекции к.ю.н., доцент Беисов Е.Ж., старшие преподаватели кафедры, полковники полиции  Молдабеков Б.Е. и Бельгибеков Е.С.

Научная работа кафедры. Стало ежегодной традицией совместно с Алматинским областным филиалом НДП «Нур-Отан» и агентством по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией  проводить научно- теоретические и практические конференции на тему «Борьба с коррупцией».

Совместно с Алматинским областным Департаментом по защите прав ребенка проводятся исследования по проблемам профилактики совершения преступлений несовершеннолетними.

Научно-исследовательская работа студентов.  Студентами специальности «Правоведение» под научным руководством доцента кафедры Тыныстановой С.С. получили главный приз в конкурсе «Лучшая научная работа», организованный Фондом Первого Президента РК.

Под началом кафедры уголовно- правовых дисциплин, согласованный с Управлением внутренних дел города Талдыкоргана департамента Внутренних дел Алматинской области работают отряды правового порядка «Жас кыран».

Преподаватели кафедры уделяют большое внимание студенческой научной работе. Готовят их к студенческим научным конференциям. Организуют научные кружки со студентами. Старший преподаватель Ашимова Д.И. и Ж.Н. Сарсекулов преподаватель руководят научным кружком «Справедливый суд», а преподаватели Бельгибеков Е.С. и  Озенбаева А.К. научным кружком «Криминалист».

Сотрудничество и международные связи кафедры. Кафедра уголовно-правовых дисциплин сотрудничает с Федеральным Сибирским университетом Российской Федерации, КазНУ им. аль-Фараби, Евразийским НУ им. Л. Гумилева. В Федеральном Сибирском университете Российской Федерации проходили стажировку старший преподаватель Молдабеков Б.Е., м.ю.н., старший преподаватель Уразымбетов Т.Е. и преподаватель Бекежанов Д.Е.

Преподаватели кафедры уголовно-правовых дисциплин ведут совместную работу с областными органами правовой защиты. Председатель Алматинского областного Суда  Таймерденов М.Т., начальник департамента Внутренних дел Алматинской области Кембаев Ж.К., первый заместитель председателя комитета национальной безопасности Алматинской области Байкенжиев А.С. и другие посетили факультета ознакомились с учебно- воспитательной работой.

Научная остепененность кафедры 45%. На сегодняшний день преподаватели кафедры это сплоченный, сильный коллектив состоящий из единомышленников, объединенные одной целью.

Достижение преподавателей профессорского-преподавательского состава кафедры уголовно-правовых дисциплин: