Руководитель: Тукенова Наталья Иембергеновна, директор института ДОТ, кандидат педагогических наук.

Телефон: 8 (7282) 22-17-79, (вн.1179).

Сфера деятельности:

Дистанционные образовательные технологии в обучении студентов являются одним из важных направлений деятельности университета. Институтдистанционных образовательных технологий (далее ИДОТ) как структурное подразделение Жетысуского государственного университета имени Ильяса Жансугурова (далее ЖГУ) создан в 2011 году для успешной работы в области применения дистанционных образовательных технологий (далее ДОТ) в учебном процессе.

В настоящее время контингент студентов-заочников ЖГУ, обучающихся с применением ДОТ (сетевая и смешанная формы) составляет более 2000 тыс. человек, осуществляется подготовка по 40 специальностям.

Организация учебного процесса осуществляется с применением современных образовательных технологий, основанных на использовании Интернета для обеспечения доступа студента к образовательным ресурсам ЖГУ, а также систем тестового контроля знаний.

ИДОТ осуществляет технологическое сопровождение учебного процесса, проводит обучение преподавательского состава по технологиям дистанционного обучения.

Преимущества дистанционного обучения:

1. Возможность получения образования по сокращенным образовательным программам бакалавриата на базе технического, профессионального и высшего профессионального образования без отрыва от основной деятельности по месту жительства (временного пребывания).

2. Возможность обучения по индивидуальному учебному плану.

3. Иногородние студенты имеют возможность оптимизировать свои затраты за счет сокращения расходов на проезд к месту обучения и проживание в г. Талдыкорган.

5. После успешной итоговой аттестации выдается диплом государственного образца (диплом о высшем образовании).

Используя дистанционное образование, студент получает возможность:

• Получить доступ к учебно-методическим комплексам дисциплин.
  • Задать вопрос преподавателю (тьютору) и получить консультацию.
  • Отправить контрольную (курсовую) работу (в том числе в электронном варианте) и получить рецензию преподавателя.
  • Пройти контроль знаний, сдав пробный тест в системе ДОТ.
  • Узнать расписание сессии.
  • Просматривать новостной форум, содержащий информацию об организации учебного процесса.
  • Получить доступ к электронной библиотеке ЖГУ.
  • Общаться со студентами и преподавателями в режиме on-line.

Основные направления деятельности института ДОТ:

• Организация и управление учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям.
  • Разработка дидактических средств дистанционного обучения.
  • Информационно-техническое обеспечение учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям.
  • Создание баз данных информационных образовательных ресурсов.
  • Участие в переподготовке административных, инженерно-технических и научно-педагогических кадров ЖГУ им. И. Жансугурова для эффективного использования информационных и коммуникативных технологий (ИКТ).

Учебно-методическая база для обучающихся по ДОТ:

• электронная библиотека ЖГУ им. И. Жансугурова;
  • электронные лекции, электронные учебники и пособия;
  • курсовые кейсы;
  • видеолекции и видеоматериалы;
  • ресурсы Интернет;
  • аудиоматериалы.

Институт ДОТ обеспечивает:

• внедрение в учебный процесс современных учебно-методических и дидактических материалов и программного обеспечения автоматизированных систем обучения, систем информационно-технического обеспечения, информационно-библиотечных систем;
  • разработку и внедрение дидактических средств дистанционных образовательных технологий;
  • разработку учебно-методических комплексов, учебно-методических пособий и дидактических материалов на электронных носителях;
  • разработку, приобретение и освоение электронных учебников, мультимедийных курсов, методических  пособий и других методических средств ДОТ;
  • разработку и внедрение тестирующих систем и других средств контроля знаний, методики использования информационных ресурсов для ДОТ;
  • научное и методическое обеспечение обучающихся через взаимодействие участников учебного процесса с использованием телекоммуникационных средств, с учетом возможностей обучающихся;
  • организацию текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации,  обучающихся в информационной системе, защищенной против подлогов, фальсификаций путем применения электронных методов ограничения доступа, методов независимой оценки, публичных защит работ в территориальных аттестационных комиссиях.

Ожидаемые результаты внедрения ДОТ:

1. Повышение компетентности преподавателей в применении новых информационных технологий в учебном процессе.
  2. Создание основы для творческого подхода педагогического коллектива к процессу подачи знаний с учетом всех инноваций, происходящих в образовательном пространстве.
  3. Выработка рекомендаций по применению новой технологии.
  4. Качество знаний студентов обучающихся по ДОТ по всем дисциплинам превышает качество знаний студентов обучающихся по традиционной системе
  5. Повышение уровня творческого мышления и научно-исследовательской деятельности студентов
  6. Конкурентоспособность выпускников на рынке труда.